Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому



Фотография

ФЗ 214


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 oerfs

oerfs

    Наблюдатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 7
  • Корпус\дом:
    2
  • Секция:
    1
  • Этаж:
    1

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:39

Поправьте если я ошибаюсь - согласно ст.6., ч.2 ФЗ 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",
"2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки".
Кто-нибудь занимался вопросом получения неустойки?
  • Kesnethet это нравится

#2 Рыжик

Рыжик

    Постоялец

  • Пользователи
  • Cообщений: 225
  • Корпус\дом:
    24

Отправлено 20 Январь 2014 - 18:39

если это не коммерческое помещение...то ставка умножается на 2!

#3 Никита99

Никита99

    Наблюдатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Корпус\дом:
    5
  • Секция:
    3
  • Этаж:
    2

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 23:26

В суд надо ходить, а иначе дело оставят без рассмотрения. Могу помочь с взысканием неустойки! Организую весь судебный процесс от написания иска до получения и исполнения исполнительного листа. От Вас (лицо указанное в договоре как участник долевого строительства) доверенность на ведение дела в суде, от меня - через 3-4 месяца (с момента подачи иска) взысканная сумма. Если есть желание самостоятельно ходить в процесс, могу написать и подготовить все необходимые документы. Выступаю как физическое лицо на основании договора поручения (ст. 971 ГК РФ)



#4 nata

nata

    Шерлок Холмс в юбке

  • Пользователи
  • Cообщений: 526
  • Корпус\дом:
    2

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 23:50

Застройщик еще никаких сроков не нарушил. И не собирается. Тем более, что в ДДУ на новые корпуса установлен крайний срок - декабрь 2016 года. А застройщик собирается сдать дома 2 очереди на год раньше - в декабре 2015 года.
Даже некрасиво как-то выступать с такими предложениями. Будто наш застройщик - злостный нарушитель сроков строительства. Это СУ-155 по 6 лет дома строит.

#5 Никита99

Никита99

    Наблюдатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Корпус\дом:
    5
  • Секция:
    3
  • Этаж:
    2

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 00:35

Застройщик еще никаких сроков не нарушил. И не собирается. Тем более, что в ДДУ на новые корпуса установлен крайний срок - декабрь 2016 года. А застройщик собирается сдать дома 2 очереди на год раньше - в декабре 2015 года.
Даже некрасиво как-то выступать с такими предложениями. Будто наш застройщик - злостный нарушитель сроков строительства. Это СУ-155 по 6 лет дома строит.

По имеющейся у меня информации объект уже должен быть сдан, поэтому собственно такое предложение и поступило. Рад, что Вы довольны действиями своего застройщика и он соблюдает условия дду и 214 фз.

#6 ANZubr

ANZubr

    Постоялец

  • Пользователи
  • Cообщений: 193

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 23:03

Вот на что следует, имхо, обратить внимание: по фз-214 условия ДДУ должны быть одинаковы для всех участников долевого строительства. На практике строительства 1й очереди имелись факты разных условий для дольщиков, вступивших в участие в разные сроки. Например - у одних при разнице в площади квартиры в договоре и после обмеров не предусмотрено было доплат/возвратов за разницу, у других - было предусмотрено (и не факт, что одно - лучше другого, нам вернули за 0,5 м, а в другом случае - покупатель за +1 м ничего не заплатил). И еще - в п. 3.1 ДДУ по 1й очереди для разных сроков заключения ДДУ были разные соотношения между стоимостью на возмещение затрат Застройщика на строительство и стоимостью услуг Застройщика - ИФНС при обращении за налоговым вычетом принимало во внимание только 1ю составляющую и, в случае с 1-комнатными квартирами, покупатель, заплативший по ДДУ за все более 2 млн. руб., к возмещению мог предъявить меньшую сумму (те, у кого оказались менее выгодные условия) и не смог в полной мере воспользоваться правом на налоговый вычет (хотя сейчас остаток неиспользованного права на вычет переходит на следующие случаи приобретения жилья, но не у всех есть перспектива купить следующее жилье и использовать право полностью), возможно в условиях новых цен для 2-3х очередей это уже не актуально. Не говоря уже про разную стоимость квадратного метра в зависимости от срока приобретения, это как бы логично.

#7 Alexandra

Alexandra

    Наблюдатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 9
  • Имя:Александра Олеговна
  • Корпус\дом:
    1

Отправлено 30 Июль 2018 - 22:55

Ребят, подскажите, вот мы сейчас подбираем новостройки новой москвы http://vsenovostroyk...и-новой-москвы/ все что нам подходит продают по ДДУ и хвалятся, что я как дольщик буду защищена ФЗ-214, но если просмотреть на практике, этот закон не работает, а скоро ДДУ будет отменен и дольщики будут действительно защищены. Так вот, стоит ли подождать или после введения нового закона ничего принципиального не изменится?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru